¿Cómo sé si soy intolerante a las pastillas anticonceptivas?

Hace dos meses que comencé a tomar las pastillas anticonceptivas, y más o menos desde ese periodo que he comenzado a tener síntomas tales como, fuertes dolores de cabeza, náuseas, el abdomen inflamado, acidez y ya casi no estoy comiendo mucho porque todo me cae mal. Fui al doctor clínico y me recetó rogastril, no me dijo para que era y la verdad es que no siento mejoras, solo a aliviado a penas el dolor, pero las molestias aún siguen; ¿Por lo que tengo sospechas de que tal vez pueda ser a causa de las pastillas? Estoy por ir a un gastrontereologo, pero bueno la salud pública es lenta y estoy un poco en ansiedad por no saber que es, ya llevo mucho tiempo así.

1 Respuesta

Respuesta
1

Claramente es efecto de las pastillas, esas no deben ser las adecuadas para vos. Deberías ir con la ginecóloga y que te recete otras, o bien suspender su uso porque esos síntomas no mejoran, y menos si se sigue consumiendo el medicamento que los causa.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas