MRUV, caida libre perno en un ascensor

Del techo de un ascensor de altura 2,5 m que sube con velocidad constante a razón de 8 m/s, se desprende un perno. Determine el tiempo que tarda dicho perno en chocar con el piso del ascensor.

R.- 0,71 s

1 respuesta

Respuesta

Si la cabina se mueve ascendente ( o descendiendo) a velocidad constante respecto de un sistema fijo - la tierra - las leyes de caída libre serán las mismas en ambos.

Espacio recorrido = 1/2 g t^2 = 1/2 x 9.80 x t^2 = 2.50 m.

Luego t^2 = 5 / 9.80 = 0.51 s^2 ..........................t=V0.51 = 0.71 s.

Te recuerdo que todas las respuestas útiles deben ser calificadas. Es nuestro único estimulo para proseguir con esta actividad totalmente voluntaria... comprendes...

Añade tu respuesta

Haz clic para o
El autor de la pregunta ya no la sigue por lo que es posible que no reciba tu respuesta.

Más respuestas relacionadas