Determine la rapidez del proyectil

Un proyectil de masa 95,3 g se dispara hacia un gran bloque de madera de masa 3,4 kg suspendido de unos alambres ligeros. El proyectil se incrusta en el bloque y todo el sistema se balancea hasta una altura 31,6 cm. Determine la rapidez del proyectil en m/s.

1 Respuesta

Respuesta
1

Se trata de un choque plástico.

Según entendemos se trataría de un bloque de madera suspendido de un punto fijo que al ser golpeado por el proyectil alcanza el punto más alto y oscila.( Seria un péndulo balístico).

E.C. inicial sistema = 1/2 m v^2  ............................el bloque no se mueve.

E.C. final del sistema = seria la E.P. del conjunto ( proyectil + bloque de madera) que alcanzo al elevarse hasta 31.6 cm. de la posicion inicial.

m= Masa del proyectil......................M = masa del bloque de madera.

1/2 x 0.0953 Kg x Vx^2 = (m+M) x g x H = tomando g= 9.80 m/s^2 = ( 3.40 + 0.0953)x 9.8 x 0.316 = 10.824 J.

Luego V^2x = 10.824 J / 0.5 x 0.0953 Kg = 227 .........Vx=V(227) = 15 m/s.

Te recuerdo que las respuestas útiles siempre deben ser calificadas. En nuestro único estimulo para proseguir ayudándolos en esta tarea totalmente voluntaria.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas