Calcule la tensión de la cuerda
Un bloque de masa m1 = 3,4 kg. Está sujeto a una cuerda de longitud L1 = 2,8 m, fija por un extremo. La masa se mueve por un círculo horizontal soportada por una mesa pulida. Una segunda masa m2 = 9,9 kg. Se une a la primera por una cuerda de longitud L2 = 3,2 m y se mueve también en un circulo como se indica en la figura. El periodo del movimiento es T = 5,745 s. Calcule en newton la magnitud de la tensión que ejerce la cuerda que tiene un extremo fijo sobre m1.
1 Respuesta
Respuesta de albert buscapolos Ing°
1