Física problema de movimiento parabolico

Se usó una banda transportadora arena de un lugar a otro. La banda esta inclinado a 20 grados de la horizontal y la arena se mueve sin fricción en la banda con velocidad de 13 m/s. La arena se recolecta en un recipiente que esta a 3 metro debajo del extremo de la banda. Determinar la distancia horizontal entre la banda y la boca del recipiente para que la arena caiga sobre el recipiente y no el suelo

1 Respuesta

Respuesta

Tienes que plantear la ecuación de la parábola de tal movimiento. Considera el material que sale despedido de la cinta a velocidad Vo=13 m/s con un angulo de 20°... La ecuación general de la trayectoria, siendo Espacio inicial = 3 metros ... la escribís:

y(x) = 3 + x tg 20° - g x^2 / Vo^2 cos^2 (20°) ..................Reemplazas en los datos y tenes:

y(x) = 3 + 0.364 x - 0.067 x^2 que seria la trayectoria real de la arena desde que sale de la cinta.

El alcance hasta llegar a y=-3 m lo hallas igualando la cuadrática a 0... la soluciones son:

9.94 m y -4.50 m ... Luego la distancia X horizontal que se debería ubicar el recipiente para recoger la arena = 9.94 m medidos desde la vertical al extremo de salida de la banda.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas