Tengo un problema de física

Ayuda urgente por favor no se que hacer no entiendo las preguntas

1 Respuesta

Respuesta

Problema 3).

El remolque se suelta a Vo= 20 Km/h. Recorre 45 metros hasta detenerse.

20 Km/h = 20000 / 3600 = 5.55 m/s

Te realiza un movimiento uniformemente decelerado. La única fuerza actuante en este tramo es la de frotameitno o roce. La llaman F.

Aplicas Newton y tendrias:  f= Masa x aceleracion = 250 Kg x aceleracion frenante.

Como conoces el espacio recorrido ( Vf= 0) te conviene utilizar la expresion:

Vf^2 - Vo^2 / 2 e = aceleracion.............= 0 - 5.55^2 (m/s)^2 / 90 m = 0.342 m/s^2.

La fuerza frenante F = masa x aceleracion = 250 Kg x 0.342 m/s^2 = 85.5 N.

Te recuerdo que atendemos solamente 1 consulta por vez. Dejo la pregunta abnierta para que otros expertos completen tu cuestionario. De lo contrario tienes que enviar cada pregunta separamente.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas