Sangrado por motivo de anticonceptivos?

Estoy inquieta por lo siguiente el 9 de este mes me e colocado la inyección anticonceptiva, hasta el día de hoy 22 agosto hemos tenido 4 veces sexo (con protección) en estás semanas y hoy se me a presentado un leve sangrado, como vino tinto y no es espeso! E leído que puede ser debido a la inyección, también tengo los pechos muy sensibles.

Esto también Podría ser el sangrado de implantación ( que se presenta a la 4 semana) y estoy en la tercera desde que comencé con las relaciones; de todas maneras tengo dudas.

Agredesco sus repuestas ya que estoy muy preocupada

1

1 Respuesta

372.325 pts. Doula (acompañamiento al parto), ginecología,...

Sangrado de implantación no puede ser porque al inyectarte el anticonceptivo te ha bloqueado la ovulación.

Ese sangrado sea seguramente un efecto secundario de la inyección

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas