¿Es normal el retraso en mi regla si tome la pastilla de emergencia?

Tuve relaciones él 14 de abril y me tome la pastilla ese mismo día (una hora después de tener relaciones), pocos días después tuve como un tipo sangrado muy leve (color cafesito) que duró como 5 días, Ha pasado un mes y no me baja ¿Ese tipo sangrado pudo haber sido mi regla? O fue porque si sirvió la pastilla... En este plazo después de ingerir la pastilla no he sentido los síntomas del todo a lo mejor si los mareos pero es cuando me paro del sillón rápido o aveces tengo ganas de vomitar despertando (pero no lo hago, solo es como que la sensación)¿Eso es normal? Se que altera mi ciclo esta pastilla pero me dijeron que si me estreso más no me va a bajar ¡Ayuda!

1

1 Respuesta

La pastilla es una bomba dentro de tu organismo, esta tarda en salir de tu cuerpo 6 meses, el retraso de tu periodo se debe a la pastilla así que:si no te llega tu regla puntualmente la pastilla funciono, esto tarda 6 meses es salir recuerda lo porque es de emergencia, te aconsejo que ya no utilices mas esa pastilla por favor . :) por tu salud

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas