¿Cambios de humor?...

Es el primer mes que me inyecto perlutal como método anticonceptivo: pero he notado cambios en mi persona como mal humor, estrés, dolor abdominal y pleitos con mi pareja, cuando no los había casi nunca, ¿tendrá algo que ver con la inyección?
1

1 Respuesta

137.725 pts. yo creo que si nole corto nada no tiene porque pasar...
Cualquier anticonceptivo hormonal puede hacer que se cambio un poco el humor, porque se sumistra una cantidad muy grande hormonas a tu cuerpo, que unidas a las que tu ya tienes se hace una mezcla a veces que pasa desapercibida otras explosiva en todos los aspectos, sexual con mucha actividad, de inapentencia pasando del sexo totalmente, de llanto de alegría y de enfado, cuando tus hormonas se regulen y pases a tener solamente las del perlutal todo volverá a la normalidad, si en unos 3 meses sigues así y con dolor abdominal consulta con tu ginecólogo.
El perlutal es una muy fuerte y no todas las mujeres lo toleran.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas