Femelle

Buenas tardes, tengo 30 años y hace un mes la demartologa me formuló Femelle y una antibiótica Vibradox, tome el anticonceptivo el primer día del periodo y después de cinco días aun seguía con un pequeño sangrado, hace 2 días termine de tomar ambas pastillas, sigo con ese pequeño sangrado y ademas siento una especie de escozor en los labios de la vagina. También tengo los síntomas que siempre me han dado antes del periodo pero ahora con más intensidad. Lo que me preocupa es el escozor, pues me he revisado y no tengo nada en la piel y quiero saber si el sangrado constante es normal. Nunca antes había tomado anticonceptivos y hasta fin de mes es la cita con la dermatóloga.
Muchas gracias
1

1 Respuesta

3.250 pts. Nombre: Camila Cardona Edad: 15 años Ciudad/Pais_...
El sangrado es normal en el entorno de 7 días, y el escozor también, ya que las pastillas además de anticonceptivas son también para regular tu menstruación
No te preocupes... ahora, puede ser que las pastillas anticonceptivas que estas tomando, estén causando un efecto rebote pero todavía es muy pronto para saber, ¿sigue tomándolas hasta que tengas cita con tu doctora si?
Un bso..
suerte =)!

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas