Vivienda antes del matrimonio y herencia de este después de boda conseparación de bienes

La vivienda esta a nombre de los dos y la compramos antes de casarnos por separación de bienes ¿Quién hereda mi parte en el caso de que muera?

1

1 Respuesta

984.350 pts. Abogado en ejercicio

Si no tienen hijos, sus padres, pero su marido tendrá el usufructo de la mitad de la herencia conforme el art. 837 del Código Civil.

Ruego cierre y valore

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas