Problemas de matemática con planteamiento

2). La compañía “Delis” puede vender al mes, todos sus queques de chocolate a un precio por unidad es de ¢4000°° cada uno. Los costos fijos mensuales son de ¢300 000°° y cuesta producir una unidad ¢2500°°.
a). Determine la ecuación del costo total por producir una cantidad de queques de chocolate. (2 puntos)
b). Determine la función de ingreso mensual . (1 punto) I
c). Determine la cantidad de artículos, por semana, que debe producir y vender para obtener alguna utilidad. (3 puntos).

1

1 Respuesta

5.853.975 pts. Me voy x tiempo. Necesito hacer otras cosas, descansar...

a)

Sea q la cantidad de queques que produce
CT(q) = 300000 + 2500q
b)
El ingreso mensual es
IT(q) = 4000q
c) Los ingresos deben ser mayores que los gastos 
para que haya utilidad
4000q > 300000 + 2500q
4000q - 2500q > 300000
1500q > 300000
q > 300000/1500
q > 200 
Estas cuentaa estaban hechas para un mes, luego en una 
semana debe vender mas de 200/4 = 50 queques
Resumiendo, debe vender 51 queques o más cada semana.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas