Probabilidad bayes o binomial
hola, me puedes ayudar nuevamente, tengo este ejercicio:
muestras de agua en busqueda de dos metales pesados:
PL y ME. La experiencia indica que existen valores toxicos de PL o ME
en 38% de las muestras obtenidas cerca de la desembocadura de un rio, sobre cuyo margen se localizan numerosas plantas industriales: 32% con concentraciones toxicas de PL y 16% con concentraciones toxicas de ME. Cual es la probabilidad de que una muestra
seleccionada aleatoriamente contenga solo valores toxicos de plomo?
debería ser Bayes?
T=38%; PL = 32%; ME = 16%; P(PL intersecto ME)= 10%
P(PL / T) = 10%/38%...... En realidad me enredé.
1 Respuesta
Respuesta de Valero Angel Serrano Mercadal
1
