La medida del angulo en un minuto de trayecto es

Un automóvil se mueve a 40 km/h por una carretera que tiene una curva cuyo radio es de 30 metros. ¿Que medida tiene el angulo en un minuto de trayecto?

1 Respuesta

Respuesta
1

No entiendo muy bien el ejercicio pero vamos con él. Supongo que quieren decir una carretera circular o circuito.

En un minuto recorrerá la sesentava parte que en una hora, luego recorre

40/60 = 2/3 km = 2000/3 m

Si el radio mide 30 m los radianes recorridos son

(2000/3)/30 = 2000/90 = 200/9 rad

Ese es el ángulo recorrido. Si queremos reducirlo a un ángulo entre 0 y 2Pi veamos cuanto hay que restar

(200/9)/(2pi) = 100/9pi= 3.5367...

luego hay que restar 3 vueltas completas

ángulo = (200/9 - 6pi) rad = 3.372666301 rad

Y eso es todo.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas