Amiga colombiana a España

Buenas tardes,
Me he informado de los requisitos para que una persona colombiana venga a España.
Tengo claro lo de la carta de invitación, con fotos, correos, etc, los requisitos de pasaporte y cetrtificado de residencia sellados, documento de penales y de no tener enfermedades, etc.
Pero mi pregunta es en referencia a dos aspectos:
- Para una estancia definitiva, ¿es necesaria una oferta de un puesto de trabajo indefinido?. ¿Es necesario haber firmado antes el contrato, o se presenta la oferta y el contrato se firma en España?.
- El tema de la solvencia de la persona inmigrante. Aparte del currículo, me gustaría saber cuanto dinero necesita acreditar en una cuenta corriente si viene con una oferta de trabajo. ¿Es necesario acreditar ingresos si tienes un puesto de trabajo acordado en España?. ¿Sé qué para turista has de acreditar 60? Por día de estancia...
- Si viene a trabajar con contrato indefinido, ¿de cuánto tiempo es el visado?. ¿Cuándo consigue los papeles definitivos?.
Por último, me gustaría me aclare como sería todo en el caso de que venga como estudiante.
Muchas gracias. Saludos
1

1 respuesta

Respuesta
1
Bueno por lo que veo quiere que venga a toda costa, pues si quiere contratarla se tiene que dirigir usted a la oficina de empleo rellenar una solicitud con la condiciones de la oferta y el inem tendrá que decir si hay demandantes de empleo en españa que reúnan esas condiciones, ya que los parados de españa tienen preferencia, si salen candidatoa olvídese de contratarla, si no salen candidatos le mandaran a casa la resolución, después tendría que presentar el papeleo dela empresa conforme es solvente y esta al tanto de pagos, pagar las tasas y esperar, de ella necesitaría el pasaporte completo.
Por tema de estudios la ley dice esto:
Artículo 86. Requisitos.
Son requisitos para la obtención del visado de estudios:
a) Cumplir todos los requisitos para la entrada establecidos
en el titulo I.
b) Haber sido reglamentariamente admitido en cualesquiera
centros docentes o científicos españoles, públicos
o privados, oficialmente reconocidos, para cursar o
ampliar estudios o realizar trabajos de investigación
o formación, no remunerados laboralmente, con indicación,
según corresponda, de un horario que implique
asistencia y/o de un plan de estudios, investigación o formación
aprobado.
c) En los supuestos de estudiantes menores de edad,
cuando no vengan acompañados de sus padres o tutores
y no se encuentren bajo el supuesto del artículo 92, se
requerirá, además, la autorización de éstos para el desplazamiento
a España para realizar los estudios, en la que
conste el centro y el período de estancia previsto.
d) Tener garantizados los medios económicos necesarios
para sufragar el coste de sus estudios, así como los
gastos de estancia y regreso a su país, y, en su caso, los
de sus familiares. Salvo que la convocatoria excluya como
beneficiarios a los estudiantes o investigadores en situación
de estancia, se entenderá que tienen derecho al
acceso al sistema público de becas y ayudas en las mismas
condiciones que los españoles.
Artículo 87. Procedimiento.
1. La solicitud de visado de estudios deberá presentarse
personalmente, en modelo oficial, en la misión
diplomática u oficina consular española en cuya demarcación
resida el extranjero, salvo que, excepcionalmente, le
fuese de aplicación lo dispuesto en el primer párrafo del
apartado 2 de la disposición adicional tercera de la Ley
Orgánica 4/2000, de 11 de enero. El Ministerio de Asuntos
Exteriores y de Cooperación, si media causa que lo justifique,
podrá determinar la misión diplomática u oficina
consular diferente a la anterior en la que corresponda
presentar la solicitud de visado. Si se tratara de menores
de edad, la solicitud deberá ser presentada personalmente
por sus padres o tutores o por un representante
debidamente acreditado.
2. A la solicitud de visado de estudios se acompañarán
los documentos que acrediten:
a) La vigencia del pasaporte o documento de viaje
del solicitante para todo el período para el que se solicita
el visado.
b) La admisión en un centro docente, público o privado,
oficialmente reconocidos, para cursar o ampliar
estudios o realizar trabajos de investigación o formación,
en la que deberá constar, cuando proceda, el número de
código asignado a dicho centro en el Registro nacional de
universidades, centros y enseñanzas o en el Registro
estatal de centros docentes no universitarios, ambos
dependientes del Ministerio de Educación y Ciencia, así
como a los centros de investigación reconocidos como
tales por el Ministerio de Industria, Turismo y Comercio o
por el Ministerio de Educación y Ciencia.
c) El contenido del plan de estudios, formación o
investigación que se vaya a realizar.
d) Un seguro médico que cubra, durante todo el
tiempo de su estancia en España, los gastos médicos y la
repatriación asociados a un accidente o a una enfermedad
repentina.
e) La disposición de medios de subsistencia y alojamiento
para el período que se solicita y, en su caso, para
garantizar el retorno al país de procedencia.
f) En el caso de estudiantes menores de edad, la
correspondiente autorización de los padres o tutores.
Cuando la duración de los estudios o de la investigación
supere los seis meses, se requerirá, además:
g) Un certificado médico con el fin de acreditar que
no padece ninguna de las enfermedades susceptibles de
cuarentena previstas en el Reglamento sanitario internacional.
h) Cuando se trate de solicitantes mayores de edad
penal, carecer de antecedentes penales, circunstancia que
se acreditará mediante un certificado de antecedentes
penales o documento equivalente expedido por las autoridades
del país de origen o del país en que haya residido
durante los últimos cinco años y en el que no deben constar
condenas por delitos existentes en el ordenamiento
español.
3. La misión diplomática u oficina consular podrá
requerir la comparecencia del solicitante y, cuando se
estime necesario, mantener una entrevista personal, para
comprobar su identidad, la validez de la documentación
personal o demás documentación aportada, la regularidad
de la estancia o residencia en el país de solicitud, la
naturaleza de los estudios o la investigación que se vaya
a realizar y las garantías de retorno al país de residencia.
La incomparecencia en el plazo fijado, que no podrá exceder
de quince días, producirá el efecto de considerar al
interesado desistido en la solicitud y se producirá el
archivo del procedimiento.
4. Cuando el solicitante acredite las condiciones
personales exigidas, la oficina consular requerirá, por
medios telemáticos cuando sea posible, directamente o
a través del Ministerio de Asuntos Exteriores y de
Cooperación, informe favorable de la Delegación o
Subdelegación del Gobierno correspondiente sobre el
cumplimiento de los requisitos para la permanencia del
estudiante en España. El plazo máximo para la comunicación
del citado informe, a través de los órganos centrales
del Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación,
a la oficina consular solicitante será de siete
días desde la recepción de la solicitud del informe,
transcurridos los cuales sin haber obtenido respuesta
se entenderá que su sentido es favorable.
5. Con carácter añadido, y sólo cuando el centro en
el que fuesen a realizarse los estudios no se encontrara
recogido en el registro previsto en el artículo 87.2.b), la
oficina consular requerirá, directamente o a través del
Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación, el
informe favorable de la Delegación o Subdelegación del
Gobierno en el territorio donde radique dicho centro de
BOE núm. 6 Viernes 7 enero 2005 517
estudios. El plazo máximo para la comunicación del
citado informe, a través de los órganos centrales del
Ministerio de Asuntos y de Cooperación, a la oficina consular
solicitante será de quince días desde la recepción de
la solicitud del informe, transcurridos los cuales sin haber
obtenido respuesta se entenderá que su sentido es favorable.
La misión diplomática u oficina consular, en atención
al cumplimiento del resto de los requisitos exigidos,
resolverá sobre la solicitud y expedirá, en su caso, el
visado de estudios, en el plazo máximo de un mes.
6. En el supuesto de concesión del visado, el extranjero
deberá recogerlo en el plazo de dos meses desde su
notificación. De no efectuarse en el plazo mencionado la
recogida, se entenderá que el interesado ha renunciado al
visado concedido y se producirá el archivo del procedimiento.
7. Si la estancia por estudios tuviera una duración
superior a seis meses, el extranjero deberá solicitar la
correspondiente tarjeta de estudiante extranjero en el
plazo de un mes desde la entrada efectiva en España.
Perdone por ponerle todo pero prefiero cortar y pegar que acabo antes, para más aquí estaré
Muchas gracias. Entiendo según su respuesta que lo más sencillo entonces es tramitar una visa de turista por 3 meses o bien que venga como estudiante, y una vez en España intentar buscarle un trabajo para que se pueda quedar definitivamente. ¿Es así?. Lo digo porque con un 20% de paro será complicado publicar una oferta de trabako y que no se presente nadie... en cambio estudiando y trabajando a la vez entiendo que sería más fácild e conseguir...
¿Usted me podría decir aproximadamente los honorarios de un abogado especializado para conseguir estos trámites?.
Por último, me gustaría saber en el caso de que venga como estudiante qué ingresos ha de demostrar.
Gracias por su respuesta.
Un saludo
Si viene como estudiante, podrá trabajar a tiempo parcial como mucho, y hasta que lleve tres años en españa como estudiante no podrá presentar la solicitud para coger la residencia y trabajo, para el tema del visado de turismo usted tendría que hace rla carta de invitación y en el consulado de colombia le exigirían más requisitos a su amiga, en referencia a los medios de vida a su amiga le pedirán que sea solvente allí en colombia, para saber más sobre ese tema aquí tiene el enlace de contacto con el consulado:
http://www.maec.es/subwebs/Consulados/Bogota/es/home/Paginas/Home_Bogota.aspx
Sobre el tema del letrado en temas de visados y estancia por estudios poco puede hacer ya que el tramite principal seria en colombia,
Requisitos estudios
http://www.maec.es/subwebs/Consulados/Bogota/es/MenuPpal/Trmitesdevisados/Documents/7_REQUISITOS%20ESTUDIOS.pdf
requisitos turismo
http://www.maec.es/subwebs/Consulados/Bogota/es/MenuPpal/Trmitesdevisados/Documents/1_REQUISITOS_SCHENGEN_NO_COMUNITARIOS.pdf
Para mas aqui estare

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas