¿El dispositivo intrauterino hace daño?

Hola que tal . Hace un año y cuatro meces nació mi hija por cesárea, y en la operación me pusieron el DIU que es de cobre, desde entonces he tenido, muchos cambios en mi organismo, como trastornos en mi menstruación, es regular; pero el sangrado es muy abundante, aparte me vienen migrañas cada menstruación, no bajo de peso... ¿en fin por favor me gustaría saber si es por el DIU?
1

1 respuesta

1
Respuesta de
Es probable que si, una de las características de tener la T de cobre dentro del cuerpo es que el sangrado puede ser un poco más agresivo por la presencia de un "objeto extraño" al organismo; de todo esto también debes considerar que muchos de los trastornos no son propiamente debidos a este método; la migraña y el no bajar de peso no están relacionados con el DIU, más bien yo checaría si es que tienes demasiadas tensiones en tu vida cotidiana y si estás comiendo de forma adecuada, las alteraciones de peso con este dispositivo no son cuestiones comunes, lo serían en caso de utilizar hormonales, pero no en este caso.
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema Sexología o hacer tu propia pregunta: