Vivienda habitual alquilada

Buenas tardes,
Tengo una serie de dudas respecto a mi declaración este año. Te cuento mi situación: En 2005 mi novia y yo adquirimos una vivienda en Madrid, por la que hasta 2007 hemos desgravado por vivienda habitual. Desde 2008 (por motivos laborales) vivimos en Sevilla y residimos en casa de sus padres, y además en abril alquilamos la vivienda de Madrid.
1.- Seguimos allí empadronados, ¿supone esto algún problema?
2.- Este año debemos declarar el alquiler y supongo que podemos aplicarnos una reducción ¿es del 100% al ser vivienda habitual, o solo el 50%?
3.- ¿Es necesario justificar el cambio de domicilio (aunque no nos lo requieran) para no tener que devolver las cantidades deducidas?
4.- ¿Qué documentación deberíamos tener preparada en caso de que nos requiera Hacienda?
Muchas gracias

1 respuesta

1
Respuesta de
Muy buenas,
vamos por partes, una cosa es la bonificación del alquiler de su vivienda, y otra las deducciones que se han practicado por los pagos en vivienda habitual.

En los supuestos de arrendamiento de bienes inmuebles destinados a vivienda, el rendimiento neto obtenido puede reducirse en un 50%. Tal reducción será del 100% cuando el arrendatario tenga una edad comprendida entre 18 y 35 años y unos rendimientos netos del trabajo o de actividades económicas en el período impositivo superiores al indicador público de renta de efectos múltiples (para el año 2008 se ha fijado en 6.202,80 euros). A efectos de la aplicación de la reducción del 100%, el arrendatario debe presentar al arrendador con anterioridad a 31 de marzo del ejercicio siguiente a aquél en el que deba surtir efectos, una comunicación que recoja los datos del arrendatario y el cumplimiento de requisitos para poder aplicar la reducción; tal comunicación debe ser conservada por el arrendador debidamente firmada (LIRPF art.23.2; RIRPF art.16).
Sobre la deducibilidad de la vivienda, primero hay que saber que vivienda habitual es aquella en la que el contribuyente reside durante un plazo continuado de tres años. Por lo que para que se pueda practicar deducción de la vivienda, si no se cumple esta condición, debe devolver todas las cantidades deducidas.
Sin embargo existen unas excepciones a la regla de los tres años, y una es precisamente que los declarantes hayan tenido que realizar un traslado de domicilio por motivos laborales, como es su caso.
Es conveniente sin embargo que modifiquen su empadronamiento y lo cambien de Madrid a Sevilla.
Un saludo, espero haberle ayudado.
josé carlos
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje