La pastilla postday adelanto mi menstruación y durante

Hola!
El día 16 de octubre tome la pastilla postday, ocho días después comencé a tener un sangrado muy espeso de color marrón poco abundante, mi menstruación suele durar casi 6 días y este sangrado ha durado lo mismo. Aun tengo un poco de flujo y tuve relaciones en estos últimos días del sangrado pero en una de estas mi novio olvido ponerse el condón y eyaculo. ¿Me asusta la posibilidad de quedar embarazada y quisiera saber si es necesario tomar la pastilla post day nuevamente o considerando que estoy en mis últimos días de sangrado no hay riesgo de embarazo?
¿También quisiera saber si hay posibilidad de tener sangrado y estar ovulando al mismo tiempo?
¿A qué se debe ese sangrado de color marrón?
{"lat":19.3940678953966,"lng":-98.45947265625}
1

1 respuesta

1
Respuesta de
Hola (xxxxxx)
La alteración del ciclo es uno de los efectos de la pastilla, esa alteración hace que sea posible que ovules y tengas sangrado al mismo tiempo, no es conveniente que tomes nuevamente la pastilla antes de que transcurran por lo menos 45 o 60 días de la anterior.
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje

Más respuestas relacionadas

¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema Sexualidad o hacer tu propia pregunta: