Tomo pastillas anticonceptivas pero tengo atraso

Hola,
lo que pasa es que tomo pastillas anticonceptivas regularmente, es decir, que las tomo cuando se debe y correctamente, pero no se porque razón tengo un atraso de 2 días con mi menstruación, soy relativamente nueva en todo esto por eso quiero saber si realmente existe el riesgo de quedar embarazada, estoy muy angustiada con esto porque soy estudiante y embarazarme claramente no esta en mis planes, por eso que tomo pastillas y soy muy responsable con tomármelas...
Agradecería mucho que me diera una pronta respuesta...
Desde ya... Mil gracias...
1

1 respuesta

1
Respuesta de
Para salir de dudas hazte prueba de embarazo, pero si has tomado las pastillas regularmente y tienes un peso adecuado, no debería haber retraso. Ve al ginecólogo.
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema Sexualidad o hacer tu propia pregunta: