Retraso: ¿Por dejar yasmin o por embarazo?

Buenas tardes, primero quiero daros mi enhorabuena por lo que hacéis ayudando a muchas personas.
Mi caso es el siguiente, llevo tomando la píldora un año y medio más o menos, me la mando la dermatóloga por un problema de acné que me salio a causa una época de estrés en el trabajo, siempre había sido regular en mi regla pero también había causado este estrés algunos atrasos o adelantos, en fin que por mi edad y todos mis síntomas era el mejor tratamiento para mi problema, me mandaron diane 35 y me recomendaron que la usara un año para tener bueno resultados, al año cambie a yasmin que también la he ulilizado como anitconceptivo, y hace un mes decidí dejarla y ahora no me baja la regla.
Te explico, del 22 de febrero al 28 estaba en mi semana de descanso y me vino la regla correctamente, el día 28 cuando tenia que empezar a tomar otra tableta de pastillas, y decidí no hacerlo para dejarlas por lo menos por un tiempo para descansar de ellas. El día 22 de marzo me tenia que venir la regla y nada, llevo 15 días de retraso más o menos, ¿en la semana de descanso mantuve relaciones un par de veces pero se supone que esa semana esta cubierta por las pastillas no? Y después a partir del 28 de febrero siempre he mantenido relaciones con preservativo, ¿puedo estar embarazada? Creo que no tengo porque preocuparme pero siempre queda la duda. Ayudame por favor...¡Un saludo.

1 respuesta

1
Respuesta de
La semana de descanso estás protegida siempre que siga siendo "semana de descanso", es decir, cuando se comienza una nueva caja al término de esa semana, cuando lo que haces es terminar el tratamiento, se debe usar protección desde la última pastilla activa ingerida. Cuando no se comienza una nueva caja o se alarga el periodo de descanso (lo que se considera olvido en la primera semana).
Existe riesgo de embarazo por esas relaciones que mencionas durante el descanso.
Hazte un test para poder descartarlo.
Algunas mujeres pueden experimentar amenorrea u oligomenorrea (ciclos menstruales poco frecuentes o escasos) después de interrumpir el uso de los anticonceptivos hormonales, especialmente cuando dicha afección ya existía.
Si pasados 3 meses no se tiene menstruación debe buscarse la causa a expensas del hecho de haber tomado anticonceptivos, ya que no existe relación causa-efecto entre el uso de la píldora y la amenorrea secundaria.
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje