antoniomallo

antoniomallo

 197K puntos  España @antoniomallo desde - visto

Respuestas en Química

Respuesta en y en 1 temas más a

¿Cuando una persona consume 100 gr de cereal que contiene 1% de sal, ingiere un nùmero de iones sodio, Na+ del orden de:

100 g cereales x 1 g sal /100 g cereales x 1 mol sal / 58,5 g sal x 6,02 x10^23 iones Na (+) / mol sal = 1,03 x 10^22 iones Na (+)
Respuesta en y en 2 temas más a

Para desarrollar este cuestionario debe indicar las leyes o procesos empleados, analizar y justificar las respuestas

Contesté a dos de los ejercicios aquí: Para desarrollar este cuestionario debe indicar las leyes o procesos empleados, analizar y justificar las respuestas obtenidas e
Respuesta en y en 1 temas más a

Química. Calcula la cantidad de moles de cloruro de sodio

Puesto que en el cloruro de sodio el número de átomos de Cl es el mismo que el de Na, la mitad será de Cl y la otra mitad de Na. Es decir, habrá 2,125 átomos de Cl y otros tantos de Na. El número de parejas Cl-Na será el mismo: 2,125·10^23. Así que...
Respuesta en a

Se me ha caído una pila de botón en un recipiente de agua

Yo no daría gran importancia al hecho. Probablemente no se ha vertido mercurio, que, en cualquier caso, sería en muy pequeña cantidad. De todas formas, y para más tranquilidad, puedes echar un vistazo a la siguiente página (o similares):...
Respuesta en y en 3 temas más a

2. Profe ese es el enunciado de la guía Una planta de tratamiento de aguas emplea cierto cultivo de bacterias para...

Probablemente el enunciado esté incompleto. No se entiende.
Respuesta en a

Ayudenme con esto de química

Metano: CH4 + 2 O2 ---> CO2 + 2 H2O Delta H = 890 kJ/mol Mira en las tablas la entalpía de combustión del metano; supongamos que vale 890 kJ/mol. Este calor se obtiene cuando se quema 1 mol de metano (16 g). Para obtener 4000 kJ, harán falta 4000 kJ...
Respuesta en a

Ayudenme con esto, de química

Masa de las 5000 jarras = 5000 jarras · 0,400 kg/jarra = 2000 kg El 8% es de níquel: Masa de níquel = 2000 · 0,08 = 160 kg El 18% es de cromo: Masa de cromo = 2000 · 0,18 = 360 kg
Respuesta en a

Que significa esto en química

El coeficiente 3 puede significar dos cosas: o bien 3 moléculas o bien (que es lo más frecuente) 3 moles. El 2 indica el número de átomos de O que constituyen la molécula de O2.

¿Cuál es el porcentaje de p/v de esta solución?

La expresión del % (p/v) es % (p/v) = m(soluto) · 100 / V(solución) en mL % (p/v) = 14,6 · 100 / 75 = 19,5 % (p/v)

Cuantos gramos de soluto se necesitan para para preparar esta solución

a) La expresión que nos da el % es % = (masa de soluto)·100 /(masa de solución) 0,900 = m(soluto) · 100 / 250 m(soluto) = 2,25 g b) 1,25 = m(soluto) · 100 / 250 m(soluto) = 3,125 g