albert buscapolos Ing°

albert buscapolos Ing°

Me retiro gradualmente del Foro. Gracias a todos !! . ALBERT ING.
 1.944K puntos  Buenos Aires, Argentina @albertx desde - visto

Respuestas en Ingeniería Industrial

Respuesta en y en 3 temas más a

Calcular la masa molar de los siguientes compuestos:a. HClb. CO2c. NO2d. Fe2O3e. O3f. KOHg. (NH4)2Cr2O7

Solo tienes que sumar las masas atómicas de cada elemento en la molécula y expresar la cantidad en gramos. a. HCl =Masa atomica H + Masa atomica del Cloro = 1 + 35.46 = 36.46 gramos b. CO2 =Masa atomica C + 2 masa atomica del oxigeno = 12 + 2 x 16 =...
Respuesta en y en 2 temas más a

Análisis por método de nodos

Ojo !... La matriz del sistema de ecuaciones siempre tiene que ser simétrica respecto de la diagonal principal. Ya sea de mallas como de nodos. La solución a tu planteo seria: Para el nodo 1 : 0.66 V1 - 0.33 V2 - 0.33 V3 = 12 ............(12= suma de...
Respuesta en y en 2 temas más a

¿Puedo hacer girar un motor BLDC (sin escobillas) a velocidad muy baja?

El tema pasa porque esos motores se diseñan para trabajar a altas velocidades de giro. O sea tienen un momento de inercia lo menor posible y se aceleran rapidamente. Normalmente no se uTilizan por debajo de las 200/150 RPM justamente por no mantener...
Respuesta en y en 4 temas más a

¿Esta bien esta fórmula para calcular la corriente de un condensador?

Ic = V / xC .....ahora si multiplicas arriba y abajo por V tendrias; ..........= (V^2/Xc)/ ( V) = Q / V y No tienes que hacer nada más...
Respuesta en y en 4 temas más a

¿Cuál es la eficiencia máxima que puede tener el sistema de una turbina de vapor a una temperatura especifica?

T1 = temperatura de fuente = 450 K T2= temperatura de sumidero = 300 K Ciclo Carnot ( ideal de maxima eficiencia). Eficiencia = 450 - 300 / 450 = 150/450 = 0.333 = 33.33 %.
Respuesta en y en 4 temas más a

Realizar el calculo de la eficiencia de Carnot de una maquina

Aplicas la fórmula que te dio Alejandro Salazar en su respuesta sobre el mismo tema.
Respuesta en y en 4 temas más a

Determinar la eficiencia real y la de Carnot de una fuente calorífica

La eficiencia teórica de un ciclo Carnot comprendido entre esas temperaturas seria: T1 = 500 K ...............................T2= 300 K Eficiencia = (500 - 300) / 500 = 0.4 = 40 % Tené en cuenta que el ciclo de Carnot se puede considerar como, el...
Respuesta en y en 2 temas más a

Dudas de conexión en contactora con contacto auxiliar

Si la corriente que te esta tomando el motor a plena carga es soportada por los contactos auxiliares no tendrías problema. Siempre es recomendable que transcurra un instante( fracción de segundo) entre la caída del contactor y la conexión del motor a...
Respuesta en y en 4 temas más a

Ejercicio trifasico triangulo desbalanceado ¿Como resto 18 con < -45.5º menos 38 < 26,56º?

No se entiende bien si no mostrás el diagrama vectorial de lo que estas resolviendo. Te adelanto que para sumar o restar vectores expresados en forma polar, los tienes que llevar primeramente a la forma binomial. = a + jb P.EJ...... (18 con < -45.5º)...
Respuesta en y en 4 temas más a

¿Qué estoy calculando con esta fórmula?

Así es ... Estarías estimando la máxima corriente que puede darte ese transformador del lado de Baja tensión. I = S / V baja = 250 KVA / 1.732 x 0.400 Kv = 361 A aprox.