Buscar
Descubre en Todoexpertos
Temas interesantes
Preguntas
Respuestas
Expertos
Logros
Iniciar sesión
Entrar
Crear cuenta
Qué cantidad de O2 puro debo agregar a 1000 lts de una solución cuya densidad es 1055 kg/m3 para obtener 9 ppm de O2 disueltos ?
Preguntas y respuestas relacionadas
¿Cómo preparar soluciones de laboratorio?
Puedes ayudarme en esto problemas de preparación de sustancias. 1. ¿Qué peso de NaOH al 99.0% se necesita para preparar una solución 0.100 M en 30 mL? (PM= 40 g/mol NaOH) 2. Se necesita preparar una solución de Sulfato de Zinc 0.100 M. Para ello se...
1 respuesta
Tengo una duda de unos ejercicios de química
Espero me puedas ayudar en estos ejercicios determinar el numero de moles en cada uno de los elemtos que se indican a continuación: a) Un clavo de hierro de 10,5g b)un alambre de cobre de 25,2g c)una muestra de 2,7x102g de azufre d)un globo que se...
1 respuesta
Tratar exceso ácido isocianúrico en piscina
Acabo de recibir los análisis de la piscina y entre otros valores tenemos un exceso de 280 mg/l de ácido isocianúrico, nivel de cloro residual 10.20 amonio 0.6, nitratos 27- Nos preocupan especialmente los niveles de ácido isocianúrico, ¿Podría tener...
1 respuesta
Tecnics de separacion de los componentes de una mezcla
¿Qué es concentracion % masa-masa? ¿Qué es concentracion masa-volumen? ¿Qué es concentracion volumen-volumen? Urgentee¡ No las consigoo
1 respuesta
Cinetica quimica molecular
Quiero saber a que se refiere esta teoría
1 respuesta
Solubilidad y pH
Quisiera saber que cálculo matemático debo hacer para calcular el pH al que se solubiliza el CaCO3 Kps=4,8x10-9 agregando un ácido.
1 respuesta
Cual es la cantidad y el precio de equilibrio
En un mercado particular la función de demanda es Qd=75000-4P y la función de oferta es Qs=1000+6P indique cual es la cantidad y el precio de equilibrio para este mercado Seleccione una: Q*= 40000 P*=$6000Q*= 37000 P*=$6000Q*= 44500 P*=$7400Q*= 75000...
2 respuestas
¿Cómo debo preparar soluciones químicas?
Me han pedido en el laboratorio preparar 50 mL de KSCN 0.1M, y también 0.100 M de AgNO3, en este caso no me han dado la cantidad en volumen. No sé cómo hacerlo podrías explicarme, ¿Por favor? ¿Otra cosa cuando te dicen que debes titular con solución...
2 respuestas
Tengo la piscina turbia lechosa
Desde hace 2 semanas, tengo la piscina turbia lechosa, todo ha sido creo por el uso de química, que si subir ph, que si bajar ph, pero sobre todo al usar liquido floculante. Ph y Clro estan bien. Filtracion correcta un monton de horas, cambio de...
2 respuestas
Agua potable
Me gustaría saber cuales son los parámetros que hay que analizar para saber si el agua de una fuente es potable o no (y sus valores).
1 respuesta
Ver más »
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas de los temas
Química
Ingeniería Química