Buscar
Descubre en Todoexpertos
Temas interesantes
Preguntas
Respuestas
Expertos
Logros
Iniciar sesión
Entrar
Crear cuenta
En los siguientes problemas se da una ecuación de oferta y una de demanda de un producto. Si p representa el precio por unidad e
Preguntas y respuestas relacionadas
Listas ligadas
Serias tan amable de enviareme ejercicios con listas ligadas,(listas simples, listas dobles, listas circulares) necesito practicar para un examen, enviame solo las instrucciones, de realizarlo yo me encargo.
1 respuesta
Hallar el punto donde se interceptan las dos curvas: f(x)=x^3 + x^2 y f(x)=1/x :
Es por el mètodo de newton pero el mètodo lo entiendo, en lo que tengo duda es que para aplicar el mètodo de newton para hallar el punto donde se interceptan toca hacer de ellas una sola funciòn, ¿Entonces cómo convierto las dos en una sola funciòn?...
1 respuesta
¿Como determinoIncremento de utilidad y elasticidad de la demanda?
Primera parte: De La función de demanda para un producto es p= . Calcula lo siguiente: El cambio en el precio si la cantidad demandada pasa de 5 a 20 unidades.La tasa de cambio promedio dadas las condiciones del inciso anterior.La elasticidad precio...
1 respuesta
Ecuación de un plano paralelo al eje z y que pasa por la recta intersección de dos planos.
Halle la ecuación del plano (Pi) que es paralelo al eje Z y pasa por la recta L intersección de los planos
1 respuesta
Fórmula punto de equilibrio. Cómo interpretarla.
Tengo un negocio de ropa infantil. Para calcular la linea de flotación o punto de equilibrio cuento todos los gastos y todas las compras para saber cuánto tengo que vender para cubrir la salida de dinero. Un ejemplo de lo que hago, no son datos...
1 respuesta
Resolver problemas con limites de funciones infinitas
Primero: Usted como dueño de una Pyme, ha determinado que meses después de que se inicia la distribución de un nuevo producto, la cantidad de unidades (en miles), está dada por: Q(t)=6t(al cuadrado)+5t/(t+1)al cuadrado ¿Qué ocurre con la producción...
1 respuesta
Precio de instalaciones eléctricas domesticas
Cuanto se cobra por una instalación eléctrica residencial
1 respuesta
Costo lineal
El costo de de fabricar 10 artículos por día es de 22.000 mientras que fabricar 20 artículos del mismo tipo cuesta 38.000.si se trata de una ecuación lineal determina la fórmula correspondiente del costo de producir por artículos en el día. A) Cuanto...
1 respuesta
Sea la función F(x). Halla dominio, puntos de corte con los ejes y asíntotas.
El Dom lo saque pero hallando los puntos de corte no se que coordenadas poner para el eje OY y el eje OX y las asíntotas tampoco estoy aclarada. Me gustaría que me lo explicara no solo para esta función sino para cualquiera.
1 respuesta
Quien entiende sobre calculo integral
Cada ejercicio se debe resolver paso por paso, sin omitir ninguno, cuando se utilice una propiedad, definición o ley por favor enunciarla, así se fortalece el procedimiento utilizado. Grafica del ejercicio 1 y 8
1 respuesta
Ver más »
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema
Matemáticas