Buscar
Descubre en Todoexpertos
Temas interesantes
Preguntas
Respuestas
Expertos
Logros
Iniciar sesión
Entrar
Crear cuenta
¿Cómo puedo calcular los costos de este producto?
Preguntas y respuestas relacionadas
Determine si el conjunto genera a P2
Descarta mi otra pregunta, por favor. Esta no entiendo. Determine si el conjunto S = { 1, x^2, x^2 + 2 } genera a P2.
1 respuesta
Ecuación Dif. No Exacta a Exacta
Valeroasm buen dia aquí solicitando de tu ayuda para resolver esta ecuación que como molan :) Gracias El tema es identificar si la ED es Inexacta, tranformarla a exacta y dar la solución.
1 respuesta
Derivada de una función trigonométrica cubica
Agradecería que me orientaras a que pasos hay que seguír para obtener la derivada de la función: xtg³x
1 respuesta
Corte y relleno ascendente
Si me pudiera mandar información acerca de este tema y sus costos de explotación
1 respuesta
Necesito ayuda con Costos por orden de producción
Datos: 1.Producción 200 camisas 2.Consumo de materia primas $ 215.000 3.Mano de obra empleada $ 197.000 4.Asignación de CIF $ 88.000 5.La producción se termino totalmente 6.Se vendió el 40% de la producción y el saldo quedó en inventarios. 7.Precio...
1 respuesta
Porque cuando evaluo la segunda derivada en f''(o), para saber si hay un màximo ò un mìnimo me dà:
Porque cuando evaluo la segunda derivada en f''(o), para saber si hay un màximo ò un mìnimo me dà 0, osea que no hay màximo ni minimo, pero al hacer la gràfica me doy cuenta que hay un mìnimo, es del ejercicio anterior profesor que hallè la primera...
1 respuesta
Como puedo resolver los siguientes ejercicios
1.- La empresa Editorial LibroMex, ha determinado que sus costos fijos mensuales son de $97,500.00 y que sus costos de venta por cada libro son en promedio de $25.00 por cada uno, así mismo se calculó los ingresos por la venta de libros por mes está...
2 respuestas
¿Cómo se pueden solventar las cargas de una vivienda para comprarla?
Quiero comprar una vivienda que tiene las cargas que a continuación les detallo. ¿Qué opciones hay para comprarla y qué no recaigan en mí dichas cargas? "SERVIDUMBRE. (En finca de PROCEDENCIA: Carga por DIVISIÓN HORIZONTAL) SERVIDMUBRE DE PASO, de...
1 respuesta
Costo lineal
El costo de de fabricar 10 artículos por día es de 22.000 mientras que fabricar 20 artículos del mismo tipo cuesta 38.000.si se trata de una ecuación lineal determina la fórmula correspondiente del costo de producir por artículos en el día. A) Cuanto...
1 respuesta
Tema de funciones y necesito saber un procedimiento
Propósitos: Calcular ingreso y costo medio Calcular ingreso máximo y utilidad máxima Calcular cantidades de equilibrio y utilidad promedio Instrucciones: Dentro del caso de una Pyme, el ingreso tiene el comportamiento dado por la expresión, donde es...
1 respuesta
Ver más »
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema
Cálculo