¿Cómo se aplicaría en este ejercicio?

La respuesta al anterior me ayudo bastante, pude comprobar mis resultados y llegue de manera satisfactoria a lo que el experto me indico.

En este caso me solicitan utilizar el divisor de corriente para calcular la corriente de cada uno de los resistores. Ya plantee mis ecuaciones, me gustaría verificarlas.

1 Respuesta

Respuesta
1

Es ejercicio muy parecido al anterior.

La corriente calculada de 3.13 A es correcta.

Resistencia rama extremo izquierdo = 2.4 ohms

Resistencia rama R19 - R20 - R21 = 6.8 + { 1 / 0.1 + 0.0833) = 6.8 + 5.455 = 12.255 ohms.

R22......18 ohms....................................R23= 6.2 ohms.

Corriente rama extremo izquierdo = 18 / { 2.4 + 1/ (1/ 12.255  +  1/ 18  + 1/6.2)} = 18/  2.4 + { 0.0816 + 0.0555 + 0.1613}^-1 = 18 / (2.4 + 3.3512) = 18 / 5.7512 = 3.13 A.

Luego hallas tension del nodo central superior....=  18 - 3.13 x 2.4 = 18 -  7.512 = 10.5 Volts

Y de aqui obtendras facilmante las tres corrientes restantes. ( I = 10.5 / Rx ).

Finalmente verificas que la suma de las ultimas tres igualen a los 3.13 A que entrega la fuente.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas