Como resolver este problema matemático...?
Un frutero compró 1350 kg de uvas, antes de ser vendidas tuvieran una disminución de 1/150 de su peso por desecación, y al venderlas se tiraron 1/149 de lo que entonces pesaban, por estar en malas condiciones. Se vendieron a €9600 el kg y se obtuvo una ganancia del 20% del precio de costo. ¿Cuánto pagó el frutero por las uvas?.
Respuesta de Pilar Valenzuela
1