¿Qué indica el sangrado después de Postinor 1.5mg?

Tengo 28 años. El día 31 de Julio me bajó la regla, mis ciclos son más o menos regulares de 30-32 días. La tarde del viernes 4 de agosto, tuve relaciones con mi pareja y aunque no terminó dentro, por preocupación me tomé Postinor 1.5mg. Como nos encontrábamos de viaje en Oriente Medio, donde la venta de este medicamento no es legal, tuve que esperar a mi regreso el lunes a medio día para tomarla (aun dentro de las 72 horas).
El viernes 11 presenté un leve sangrado marrón y el 12 sábado pasó a ser algo más cuantioso y rojo. Sé que este sangrado es efecto de la dosis de Postinor, pero quisiera saber cuándo sería buen momento para realizar una prueba de embarazo y si este sangrado indica sea riesgo de embarazo o lo contrario.
¿Debo esperar mi regla en el día que me tocase o contar desde el primer día de este sangrado post-píldora?

0

Añade tu respuesta

Haz clic para o