Para saber cuantas bombillas se pueden instalar, se debe saber primero la potencia del circuito.
Según tu perfil nos escribes desde Ecuador, por lo tanto el voltaje es de 127V.
Un circuito admite:
P = V x I
127 x 10 = 1270W
127 x 15 = 1905W
No es conveniente llegar al total de la potencia, en todo circuito no hay que superar el 80% de la potencia total, especialmente si la carga va a estar encendida constantemente.
Aplicando ese 80% la potencia total queda en:
1016W con un circuito de 10A.
1524W con un circuito de 15A.
Si las bombillas son todas de 9W, divide la potencia del circuito entre la potencia de una bombilla:
1016 / 9 = 112,8
1524 / 9 = 169,3
Con el circuito de 10A puedes conectar 113 bombillas, y con el de 15A 169 bombilla.
El cable para esa carga, te sirve 12awg para 15A y 14AWG para 10A.
No se debe mezclar alumbrado con circuitos de potencia (tomas de corriente y electrodomésticos), deben ser independientes.