¿Me podrian orientar sobre el siguiente problema de probabilidad?

Estoy en el sexto semestre de preparatoria y me dejaron resolver un problemario de 40 ejercicios, la verdad a este no le entiendo y no se que hacer, podrian ayudarme, se los agradecere.

El problema es el siguiente ¨le tome una foto espero se pueda ver bien¨

De las 100 personas que componen la muestra, el 70% recibió atención a tiempo.

Los datos estan de forma ascendente. Revísalos y llena la siguiente tabla con los valores solicitados:

En donde:

  • A es el número de personas menores de 40 años
  • B es el número de personas mayores de 40 años
  • 7A es el 70% del número de personas menores de 40 años.
  • 7B es el 70% del número de personas mayores de 40 años.
  • 3A es el 30% del número de personas menores de 40 años.
  • 3B es el 30% del número de personas mayores de 40 años.
  • En caso necesario aplica redondeo a enteros en los resultados de los porcentajes.

Si se selecciona una persona al azar:

1. ¿Cuál es la probabilidad de que se seleccione una persona menor de 40 años?

2. ¿Cuál es la probabilidad de que se seleccione una persona menor de 40 años y que recibió atención a tiempo?

3. ¿Cuál es la probabilidad de que se seleccione una persona mayor de 40 años?

4. ¿Cuál es la probabilidad de que se seleccione una persona mayor a 40 años y que no recibió atención a tiempo?

1 Respuesta

Respuesta
1

·

·

¡Hola Jahir!

A son los menores de 40 años, vamos a contarlos

Vaya, no han querido ser del todo claros. Supondremos que los de 40 años son mayores de 40 años, ya han vivido 40 años y algún día.

A = 76

y por lo tanto

B = 100 - 76 = 24

·

1) La probabilidad de subconjuntos donde cada elemento (caso) tiene la misma probabilidad es

P = (casos favorables) / (casos posibles)

P(<40) = 76 / 100 = 0.76

·

2)

Lo primero debe ser menor de 40, eso tiene probabilidad 0.76

Y aparte la probabilidad de ser atendido a tiempo siendo menor de 40 años que es un 70% = 0.7

La probabilidad de ambos sucesos es el producto de las probabilidades

P = 0.76 · 0.7 = 0.532

·

3)

P(>40) = 24/100 = 0.24

·

4) Tenemos que la probabilidad de ser mayor de 40 años es 0.24

Y la probabilidad de no ser atendido a tiempo siendo mayor de 40 años es

100% - 70% = 30% = 0.3

y la probabilidad es el producto de estas dos probabilidades

P = 0.24 · 0.3 = 0.072

Y los datos que faltan en la tabla son estos

0.7A   0.3A   A

0.7B   0.3B   B

Sustituímos los valores de A y B

0.7·76 0.3·76 76

0.7·24 0.3·24 24

Efectuamos los productos

53.2 22.8 76

16.8 7.2 24

Y hacemos los redondeos convenientes teniendo presente que las sumas horizontales sumen 76 y 24 y las verticales sean 70 y 30

53 23 76

17 7 24

Si no es así pregúntamei ya está bien, no olvides valorar la respuesta.

Saludos.

:

:

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas