Si te dicen que la velocidad vario desde los 20 m/seg. hasta los 5 m/seg. durante el recorrido desde la base hasta la cuspido ( no lo mostrás pero imagino B al fin de la cuesta),,,,,,, la longitud de la subida sera de L = 8 m / sen 20º= 23.40 m.
Partiendo de la expresiòn delta x = 23.40 m = (25 - 400)m2/seg2 / 2a ..........resulta
a = - 375 / 2 x 23.40 = - 8 m/seg2 como aceleracion media de la subida.
Considerando:
aceleracion que deberia vencer subiendo sin friccion = 10 m/seg2 x sen 20º = - 3.42 m/seg2
aceleracion media real con friccion = - 8 m/seg2
aceleracion resultante neta= 8 - 3.42 = -4.58 m/seg2 ...............
Fuerza frenante media = 2000 Kg x (-4.58m/seg2) = 9160 N
Con esta fuerza frenante considerada constante y en trayecto rectilíneo recorrería antes de detenerse;(aplicando la misma fórmula del principio)
delta x = (0 - 25 m2/seg2) / 2 x -4.58 m/seg2 = 2.73 metros.