Riesgo de embarazo con mesigyna y condón

Hola! Tengo 21 años casi 22 y ademas tengo un niño de 1.8meses,
Yo me inyecto mesigyna hace un año, los días 3 de cada mes, este mes de mayo me inyecte el día 6 por olvido propio y mantuve relaciones sexuales con mi pareja el día 8 del mes pero utilizamos condón...
Mira mi consulta es la siguiente!
Mi periodo debía llegar el 30 del mes supuestamente esa es la fecha que vengo teniendo un par de meses para atrás, yo me hice un test de embarazo casero el día 29 del mes por el mismo miedo al respecto del embarazo y salio NEGATIVO, el doctor de la farmacia me dijo que las probabilidades de embarazo eran nulas prácticamente un 0.05% pero igual quería realizarme el test para descartar esto ya que tengo gastritis y mucho dolor de estomago por eso, esa misma noche me tome una manzanilla para ayudarle a mi periodo a bajar bien y amanecí sangrando el 31 pero muy poco, (y disculpa se que sonara grotesco, pero era sangre como con unos coagulitos que parecían pellejitos), el 1 y hoy 2 he sangrado muy muy poco en realidad casi nada y de un tono muy rosado, y ademas de eso he tenido mucho dolor de cabeza desde el 1 de este mes, una migraña terrible que no se quita solo tomando acetaminofen cada 6 horas, y me dan unas pasadas como dolorcillos en los pechos pero en especial en el pecho derecho, pero en el izquierdo también me dan, mis pezones no se han oscurecido ni produzco leche ni nada así por el estilo.
No se que puede ser esto o que lo puede producir.
¿Puede ser un síntoma de la menstruación o puede ser un efecto de la mesigyna también (anticonceptivo inyectable mensual que yo utilizo) o aun así pueden ser síntomas de un embarazo?
Te agradezco la respuesta!
Bendiciones!
1

1 Respuesta

102.625 pts. Línea de orientación al usuario Bayer Schering Pharma...
Esta es una campaña educativa de Bayer HealhtCare Pharma. Este es un medicamento de prescripción médica y siempre debe consultar con el médico.
Le podemos informar que la aplicación inadecuada de Mesigyna puede alterar la efectividad anticonceptiva y el patrón de sangrado, en este caso usted utilizó métodod de barrera y esto reduce el riesgo. Sin embargo es importante consultar con el médico para determinar la causa de los síntomas que esta presentando y definir el manejo en su caso particular.
Recuerde tener valoración periódica con su médico.
Atentamente,
LINEA DE ATENCIÓN AL CLIENTE
Bayer
Ya mi periodo siguió bajando muy poco y con dolores y mis dolores de cabeza y pecho se esfumaron. Hoy me inyecte de nuevo y todo muy bien. Mi doctora en la farmacia me explico que es normal esto en la inyección y pudo ser parte de mi miedo también el que los dolores se intensificaran!
¿Su opinión es que yo no estoy embarazada verdad? ¿Y puede ser un efecto de la inyección lo que tuve?
Esta es una campaña educativa de Bayer HealhtCare Pharma. Este es un medicamento de prescripción médica y siempre debe consultar con el médico.
En su caso le sugerimos esperar si definitivamente no llega sangrado es importante consultar con el médico.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas