Permiso por Juicio.

Dentro de poco tendré que asistir a un juicio por un accidente de trafico en Toledo. ¿La empresa debe de darme algún día para asistir al juicio? ¿O tiene que ser de mis vacaciones?. Resido en Madrid y mi convenio es el del metal. Y en el caso de tenga derecho a algún día, si tengo que volver otra vez a juicio, ¿la empresa me daría otro día?.
1

1 Respuesta

1.425 pts. Responsable de departamento laboral en una asesoria
Según marca tu convenio, debemos dirigirnos al Estatuto de los trabajadores, Articulo 37 Punto 3, en el que marca lo siguiente:
-3. El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente:
d) Por el tiempo indispensable, para el cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal.
Ojo, si tu ausencia excede en más del veinte por ciento de las horas laborables en un período de tres meses, la empresa podría pasarte a situación de excedencia, pero si como dices serán un par de días para ir al juicio, no habrá problemas.
Suerte y que lo ganes!

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas