Baja voluntaria por cambio de empleo

A ver si alguien me puede resolver esta duda:
Trabajo desde hace 5 meses en una empresa y me han hecho una oferta irrechazable en otra compañía... El problema es que me piden incorporación inmediata...
Debo avisar con 15 días de mi baja en la empresa actual,... Tengo un contrato de fin de obra y tengo entendido que si no se supera el año, no se contempla el preaviso de 15 días... ¿es correcto esto?
En caso de que deba dar el preaviso de baja hay algún modelo de documento y en que articulo del estatuto de los trabajadores se contempla este punto...¿?
1

1 Respuesta

109.475 pts.
Te adjunto las características principales de este contrato:
Contrato de trabajo temporal de obra y servicio determinados
Concepto y objeto.
Realización de obra y servicio determinados con autonomía y sustantividad propia dentro de la actividad normal de la empresa.
Duración
Limitada en el tiempo aunque incierta. Será el lapso temporal exigido para la realización de la obra y servicio contratado.
Formalidades de la contratación
El contrato debe formalizarse por escrito, determinando en el mismo lo más concretamente posible su objeto.
Periodo de prueba
Se puede incluir perfectamente en el contrato.
Sucesión contractual
Factible si cada uno de los contratos posee sustantividad propia.
Extinción y denuncia
El contrato finalizará cuando se perfeccione la obra o el servicio concreto para el cual fue contratado el trabajador. Si la duración del contrato es superior a un año, la parte que formule la denuncia está obligada a notificar a la otra la terminación del contrato con una antelación mínima de 15 días.
El incumplimiento por parte del empresario, le obligará al abono de una indemnización equivalente al salario correspondiente a los días en que dicho plazo se haya incumplido.
Particularidades de esta modalidad contractual en el sector de la construcción
Existencia actual, derivada del vigente Convenio Colectivo Nacional de la Construcción, del contrato fijo de obra. El personal contratado bajo esta modalidad podrá trabajar para una misma empresa en distintos centros de trabajo (obras) de aquella, dentro de la misma provincia durante un período máximo de 3 años consecutivos.
No existe ningún modelo oficial para dar el preaviso simplemente le indicas lo siguiente:
Dirección
Fecha.
Muy Sres. Míos:
Por la presente les informa que el próximo día ... daré por rescindido el contrato suscrito con Ud. en fecha ... de acuerdo con el art. 8 del Real Decreto 2720/1998, de 18 de diciembre BOE 8 enero 1999.
Con este motivo les saludo atentamente.
Firma.
Recibí el original.(Firma empresario)

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas