¿Un propietario no vecino debe contribuir a los gastos de limpieza del portal?

Un propietario del edificio posee el bajo y el patio trasero pero no posee ninguna vivienda. Los vecinos pagan los gastos de limpieza del portal que él no utiliza, ¿debe participar en estos gastos del portal?

1 Respuesta

Respuesta
1

Si posee el local bajo y este local forma parte del total edificio, tiene que pagar los gastos de la comunidad en función de la cuota de participación en los elementos comunes que se señale en la escritura de propiedad, aunque no utilice la misma entrada en el edificio.

Especialmente la ley lo determina de este modo: son también elementos comunes del edificio (artículo 396 del Código civil): Los diferentes pisos o locales de un edificio o las partes de ellos susceptibles de aprovechamiento independiente por tener salida propia a un elemento común de aquél o a la vía pública podrán ser objeto de propiedad separada, que llevará inherente un derecho de copropiedad sobre los elementos comunes del edificio, que son todos los necesarios para su adecuado uso y disfrute, tales como el suelo, vuelo, cimentaciones y cubiertas; elementos estructurales y entre ellos los pilares, vigas, forjados y muros de carga; las fachadas, con los revestimientos exteriores de terrazas, balcones y ventanas, incluyendo su imagen o configuración, los elemento de cierre que las conforman y sus revestimientos exteriores; el portal, las escaleras, porterías, corredores, pasos, muros, fosos, patios, pozos y los recintos destinados a ascensores, depósitos, contadores, telefonías o a otros servicios o instalaciones comunes, incluso aquellos que fueren de uso privativo; los ascensores y las instalaciones, conducciones y canalizaciones para el desagüe y para el suministro de agua, gas o electricidad, incluso las de aprovechamiento de energía solar; las de agua caliente sanitaria, calefacción, aire acondicionado, ventilación o evacuación de humos; las de detección y prevención de incendios; las de portero electrónico y otras de seguridad del edificio, así como las de antenas colectivas y demás instalaciones para los servicios audiovisuales o de telecomunicación, todas ellas hasta la entrada al espacio privativo; las servidumbres y cualesquiera otros elementos materiales o jurídicos que por su naturaleza o destino resulten indivisibles.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas