Donar unilateralmente su parte de bienes gananciales

¿Puede una mujer casada donar unilateralmente su parte de dos viviendas en gananciales a sus hijos, mayores de edad, sin el consentimiento de su marido?
{"lat":40.9798980696201,"lng":-4.921875}
1

1 respuesta

Respuesta
1
Artículo 1378 del Código Civil.
Serán nulos los actos a titulo gratuito (donaciones) si no concurre el consentimiento de ambos cónyuges.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas