albert buscapolos Ing° respondió:
El resultado de las reducciones te estaría dando: w= 6.28 x 1000 = 6280/s. Xl = 6280 x 0.080 = j 502.4 ohms. ......................Xc= - j 3184.7 ohms. Forma polar: Xl= 502.4 / 90° ................................Xc= 3184.7 / -90° Ahora podes...