violeta100

violeta100

@violeta100 desde - visto
Preguntar

Actividad pública reciente

Ha preguntado en el tema en

Duda sobre base de tinaco con patas

Una base de tinaco con patas de 1100 litros con 1.10 mt de altura de calibre 3/16" tanto en la base como en las patas de solera, puede aguantar un tinaco de esa capacidad 1100 litros ) o no lo soporta, por ser de es calibre
Sin respuestas
Ha preguntado en el tema en y en 1 temas más

¿Porque la parte de a tras del refrigerador huele muy mal?

Empezó a despedir de la parte de a tras del refrigerador un olor a putrefacción, le Quite la tapa de a tras de aluminio, pero no se veía nada, por dentro huele bien al abrir el refrigerador y la hielera y funciona bien el refrigerador, pero a que se...
Ha preguntado en el tema en y en 1 temas más

Es un problema de fontaneria o porosidad por humedad

Es envio un cordial saludo y les comento que en la casa de un familiar por el junteador o la boquilla de la loseta del patio amanece mojado, no sale agua por la coladera, solo amanece mojado ciertas areas del junteador del patio, le cambiaron la...
Sin respuestas
Ha preguntado en el tema en

Se puede caer un muro

Un albañil empezó a levantar un muro de un cuarto a 2 centímetros después del filo de la dala y el ladrillo esta sobresaliendo esos 2 centímetros para el otro cuarto, le pregunte al albañil y me dijo que no había problema que no se podía caer el...
Sin respuestas
Ha valorado "Excelente" la respuesta

¿Por qué se hacen agujeros en las paredes?

respondió: Esos agujeros no tienen ningún problema, eso es que lo ha realizado con una arena muy gruesa y al pasar la talocha, las piedrecitas hacen que se queden agujeritos. Taparse, se puede tapar con aguplast, con cemento solo, pero no pasa nada.
Ha valorado "Buena" la respuesta

Problemas con el oido

respondió: Seria lógico que tomases un antiinflamatorio como ibuprofeno y ademas si la inflamación y el dolor son considerables que te echases en el oído varias gotas de synalar otico un antibiótico-antiinflamatorio. Creo que debes de pedir otra opinión a otro...
Ha valorado "Excelente" la respuesta

¿Por qué con unos lentes nuevos me duelen los ojos?

respondió: Es posible que te hayan graduado mal. No es normal que un astigmatismo desaparezca, y si tienes síntomas como cuentas, típicos de astigmatismo, yo pediría una nueva revisión. El tipo de lente no debería afectar a la visión como dices.
Ha preguntado en el tema en

¿Porque con unos lentes nuevos me duelen los ojos?

Hace 10 años me graduaron unos lentes porque tenia astigmatismo y hoy que efui con el oftalmologo me indico que el ya no tenia astigmatismo que ahora tengo miopia ¿Es cierto que el astigmatismo desaparece por el uso de los lentes? Por que estos...
Sin respuestas