Pregunta en
Matemáticas
Un joyero vendió 18 pulseras de plata y 13 de oro por $3500. Una pulsera de oro cuesta cuatro veces lo que cuesta una de plata
Si el valor de una pulsera de oro es cuatro veces 3500 ¿Cuánto cuesta cada clase de pulsera?