Actividad pública reciente
Ha valorado "Excelente" la respuesta
Tengo una duda en un problema de estequiometría
Peso atomico de la cromita(Cr2O3) = 2 x 51.996 + 3x16 = 151.992 g/mol Teoricamente por cada mol de cromita = 151.992 g ....se obtienen 2x51.996 = 103.992 g de Cromo Expresando todo en libras sería ... 151.992 g / 489.6 g/libra = 0.31 libras de...