Respuesta
en
Ingeniería Eléctrica
y en 2 temas más
a
Como calcular corriente nominal del lado de alta y baja tensión teniendo 220/30v 60Hz y relación de 3v por espira
30 v/3v/espira = 10 espiras del lado secundario y 220 / 3 = 73.3 espiras lado primario. Relacion de trasformacion = N1/N2 = 73.3/10 = 7.33 Es todo cuanto se puede decir si no se indica la potencia del transformador.
Respuesta
en
Física
y en 1 temas más
a
Problema 1 y problema 2 de física. ¿Quién sabe la resolución a los dos problemas?
Respuesta
en
Física
y en 2 temas más
a
¿Alguien podría explicarme como plantear estos problemas de física?
Respuesta
en
Electricidad del hogar
y en 4 temas más
a
Duda sobre sobre firma de boletín o proyecto a realizar.
Accede a ; http://www.uco.es/electrotecnia-etsiam/reglamentos/REBT/ITC_BT_04.pdf Punto 3 ; instalaciones que precisan proyecto. En la ultima columna tienes la referencia de potencias, de acuerdo con la instalación que se trate.
Respuesta
en
Matemáticas
y en 2 temas más
a
¿Como puedo resolver este ejercicio?
Si elegís Unidad distancia el Km .y Unidad de tiempo la hora, podes escribir: Distancia D kM D = vt = 30 t D= 36 ( t - 4) D + 180 = 30( t + 6)
Respuesta
en
Matemáticas
y en 2 temas más
a
Estadística... El tamaño de la población de tuercas es:
¿Y cuál seria la pregunta?
Respuesta
en
Ingeniería Eléctrica
y en 2 temas más
a
Tengo una duda sobre electricidad
Disyuntor o Disyuntor Diferencial significan lo mismo. Dispositivo automático que interrumpe el circuito ( se dispara) cuando hay desbalance entre la energía entrante y la energía saliente. Se utilizan universalmente para prevenir al usuario de...
Respuesta
en
Química
y en 4 temas más
a
El coche tiene dos recipientes tipo IV en su interior con un volumen cada uno de 60 litros (volumen de agua) con una presión...
Si te referis al vehiculo del otro problema similar.Cada auto tenia una capacidad de 2 x 60 = 120 litros de H2 a 300 atm. Representaban unos 56414 litros en condiciones normales. Si la capacidad de la hidrogenera es de 630 Nm3 de H2/m3 de LOHC,...
Respuesta
en
Física
y en 3 temas más
a
Desde 7ºc sobre 0, la temperatura se eleva 15ºc luego desciende 13ºc y finalmente sube 2ºc cual es la temperatura final
+7 + 15 - 13 +2 = 11 °C
Respuesta
en
Física
y en 1 temas más
a