albert buscapolos Ing°

albert buscapolos Ing°

Me retiro gradualmente del Foro. Gracias a todos !! . ALBERT ING.
 1.944K puntos  Buenos Aires, Argentina @albertx desde - visto

Respuestas en Ciencias e Ingeniería

Respuesta en y en 2 temas más a

Realizar una tabla que compare los valores teóricos y los valores medidos de tensión de una fuente y su porcentaje de desviaci

Suponemos que tienes una fuente de 12 volts nominales y medís tensiones de salida con distintos tipos de cargas: Valor medido ... Valor teórico ... Diferencia ...% desviación Volts ... volts ... volts ...% 10.50...
Respuesta en y en 4 temas más a

Movimientos oscilatorios y Temperatura. Podrían explicarme estos ejercicios.

Problema 1) Deberías tener a mano las ecuaciones diferenciales para oscilaciones forzadas no amortiguadas. M dx2/dt2 = - Kx + Fo cos Wo t ... donde Fo es la fuerza exterior maxima aplicada y Wo es la pulsacion del movimiento oscilatorio que fuerza al...
Respuesta en y en 2 temas más a

Cómo se llaman los circuitos que convierten alterna en continua y continua en alterna

Alterna en continua ... Rectificadores. Continua en Alterna ... Convertidores
Respuesta en y en 3 temas más a

Hallar la ecuación de la recta L que es perpendicular a otra recta Y pasa por el punto donde la recta...

La recta perpendicular a 3x-2y+6 = 0 será otra con pendiente = -2/3 o sea: y' = -2/3 x + yo yo = punto donde 5x+4y=-8 corta al eje y .... o sea para x=0 ....yo= - 2 O sea la recta perpendicular tendrá por ecuación... y' = -2/3 x -2
Respuesta en y en 4 temas más a

Termodinámica que relación existe entre humedad relativa

La relación responde a una fórmula más o menos complicada, pero me parece más oportuno la descripción cualitativa de la determinación de la humedad relativa con las temperaturas de Bulbo húmedo y de Bulbo seco. Sabemos que el aire húmedo es una...
Respuesta en y en 1 temas más a

Se tira una piedra verticalmente hacia abajo con una velocidad inicial de 8m/s

Vfinal = Vo + gt = 8 m/s + 9.80 m/seg^2 x 4 seg. = 47.2 m/seg. Espacio recorrido = Vo t + 1/2 g t^2 = 8m/s x x 4 s + 1/2 9.80 m/s^2 x 16 s^2 = 32 + 78.4 = 86.4 metros.
Respuesta en y en 1 temas más a

¿Cuánta potencia de más tengo que colocarle de más a una planta eléctrica para tomar en cuenta los picos de arranque?

Todo dependerá de la alimentación de la Planta. Normalmente las Distribuidoras suministran la Potencia requerida en base a las características nominales de los motores ( si a eso te referís). O sea que el calculo hecho en base a valores nominales de...
Respuesta en y en 4 temas más a

Explicación para éste problema de Física

Deberías tener a mano las ecuaciones diferenciales para oscilaciones forzadas no amortiguadas. M dx2/dt2 = - Kx + Fo cos Wo t ... donde Fo es la fuerza exterior maxima aplicada y Wo es la pulsacion del movimiento oscilatorio que fuerza al sistema. Si...
Respuesta en y en 4 temas más a

Podrías explicarme como resolver éste ejercicio

Te falta dar la expresión x(t)... y creo que debes completar la pregunta d)...
Respuesta en y en 2 temas más a

¿De cuántos KVA debe ser el generador?

Para tu motor con arranque - estrella/ triangulo - 12.5 HP x 0.75 Kw/HP x 1.50 = 15 Kwatts mínimo.