Buscar
Descubre en Todoexpertos
Temas interesantes
Preguntas
Respuestas
Expertos
Logros
Iniciar sesión
Entrar
Crear cuenta
Parábolas
Preguntas y respuestas relacionadas
¿Qué es a lo que se dedica un ingeniero en aeronáutico?
Mi duda es a que se dedica un ingeniero aeronáutica o en que consiste su labor principal y también quisiera saber si es tan difícil de estudiar y cual es el campo de las matemáticas que más se aplica a ello.
1 respuesta
Escribir fórmulas matemáticas
Como se puede escribir fórmulas matemáticas que tengan raíz, divisiones, etc. Lo he intentado con insertar símbolos, pero no me convence. Haber si me sugieres alguna otra forma u otra programa.
1 respuesta
¿Cómo colocar el vatimetro para medir las perdidas en el hierro y las mecánicas en un motor asíncrono?
El valor de la potencia que marca el vatimetro es la potencia de perdidas, que es la diferencia entre potencia absorbida y potencia mecánica si no me confundo. Y ahora lo que necesitara saber es como colocar el vatimetro para medir las perdidas en el...
1 respuesta
Calculo Orto y Ocaso
Astronomico", soy Programadora y tengo que realizar un algoritmo, que calcule el orto y el ocaso en función de la latitud, longitud, y fecha. El objetivo Del programa es que se le pase una fecha he indique si es de día o de noche, he buscado por...
4 respuestas
Como realizo estas operaciones para calcular el volumen
Calcular el volumen del solido que se encuentra por arriba del plano x, y delimitado por z=x^2+4y^2 y x^2+4y^2=4
1 respuesta
Alguien podría resolver ecuación cubica
Xal cubo-xcuadrado-10x-8=0. Nota (xal cubo es por elevado a 3 y xcuadrado es por elevado a 2).
1 respuesta
Problema de matemáticas.
Haber si me puedes ayudar con este problema. La suma de las dos cifras de un número es 8. Si al número se le añade 18, el número resultante está formado por las mismas cifras en orden inverso. Halla el número. Necesito que plantees un sistema de...
1 respuesta
El punto de equilibrio del mercado par aun producto ocurre cuando 13500 unidades son producidas a un precio de $4.50 por unidad.
Matemáticas El punto de equilibrio del mercado par aun producto ocurre cuando 13500 unidades son producidas a un precio de $4.50 por unidad. El productor no proveerá unidades a $1 y el consumidor no demandará unidades a $20. Encuentra la ecuación de...
1 respuesta
¿Qué diferencias hay entre las gomas Andro Rasant común y la Powergrip?
Quería saber las diferencias de las dos gomas y en que es mejor cada una.
2 respuestas
Colaborame con estos ejercicios
1./ en una granja se crían gallinas y conejos si se cuentan las cabezas, son 50 si se cuentan las patas son 134 ¿Cuantos animales hay de cadaclase.? 2/ un granjero cuenta con un determinado numero de jaulas para sus conejos si introduce 6 conejos en...
1 respuesta
Ver más »
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema
Matemáticas