Pastillas anticonceptivas, diarrea, relaciones sexuales y postday

Llevo tomando 6 meses pastillas anticonceptivas, soy muy responsable en cuanto la toma y trato de ser muy precavida. Este mes en cuanto empecé la caja (día martes, las tomo siempre a las 6 pm) tuve diarrea severa, el día viernes empecé con una diarrea intensa después de dos horas de tomar la pastilla, el día sábado de igual manera me puse muy mal pero tuve hasta la madrugada. Ya pasó una semana y ayer día lunes tuve relaciones con mi novio sin condón, termino adentro de mi y mi duda es si tengo riego de un embarazo porque no estoy muy segura si deseche una o más de dos pastillas por la diarrea y cómo se pierda la efectividad. Estoy pensando si comprar postday pero no sé si tenga caso porque altera todo o si lo compro por si acaso. No sé qué ver hacer, no sé si corro riesgo en quedar embarazada por mi diarrea. ¿Será correcto comprar postday? ¿Ayuda Qué hago?

Añade tu respuesta

Haz clic para o