¿Posibilidad de embarazo con anticonceptivos y tener vomitos esporádicos?

Hace 3 años que llevo tomando anticonceptivos Acotol, resulta que estoy un poco preocupada por estar embarazada por unos episodios; cuando comencé mi caja este mes despues de mi periodo, la primera pastilla la tome a las 12 de la noche pero luego como a las 6 de la mañana tuve vomito, no tomé otra pastilla porque según el manual de las pastillas no era necesario reponerla, luego en mi séptima pastilla tuve otro vomito 5 horas aprox. De haber ingerido la pastilla, tampoco tome otra pastilla; no volví a tener mas vomitos después de eso, pero en el día de mi novena pastilla tuve relaciones sexuales sin protección adicional y la verdad estoy un poco preocupada si es que los dos episodios anteriores ocasionaron algún desajuste y si necesito tomar la píldora del día después, puesto que aún estoy a tiempo.
Muchas gracias por tomarse la molestia de leer mi problema y espero que me puedan ayudar en esto.

0

Añade tu respuesta

Haz clic para o