¿Cuánto duran los efectos secundarios de Nuvaring?

Hola, le explico mi caso:
En octubre del 2010 empecé a usar Nuvaring y en la primera semana subí 4 kg de peso (efectos secundarios) que por mucho que he intentado eliminar permanecen ahí. Alteré un poco mi dieta (más sana) y seguí haciendo ejercicio pero al día de hoy sigo pesando lo mismo y me veo hinchada.
Hace mes y medio fui al ginecólogo y me dijo que dejara de usar Nuvaring porque había disminuido el tamaño de mi útero y si seguía usándolo podía ser peligroso. Desde entonces el único método anticonceptivo que uso es el preservativo, hago dieta sana y deporte regular, pero no consigo adelgazar esos 4 kilos que me tienen hinchada.
¿Hasta cuándo seguirán efectos secundarios? ¿Tengo qué hacer algo especial o los 4 kg desaparecerán solos igual que aparecieron? ¿Qué puedo hacer para adelgazar?
Muchas gracias por su tiempo y su ayuda
0

Añade tu respuesta

Haz clic para o