Solicito la respuesta de la experta para esta situaciò

Buenas Tardes Rosita quisiera pedirte tu apoyo para esta situación que estoy pasando, hace una semana me tome la pastilla para prevenir un embarazo por si llegara a tener algún riesgo, resulta que mi periodo lo esperaba para el día 2 de agosto que es cuando cumplo los 28 días, ayer por la mañana tuve un leve sangrado pensando que era mi periodo, es espeso de color rojo obscuro, se me hizo raro ya que se me adelanto 9 días, ya después en la tarde no tuve rastro de la secreción, como que se corto, ademas que no tuve ningún sìntoma; en la noche me dolían mucho las bubis, fue muy incomodo; hoy por la tarde volví a tener ese leve sangrado, mìs dudas son: por que si fuese la regla sale muy poco y algo espeso, aparte como que se corta, no es como mis demás periodos, ¿Puede ser que por lo mismo de la pastilla me haya hecho reaccionar así mi cuerpo?, ¿Por qué razón se puede adelantar la regla y ser el color más obscuro?, te agradecería mucho que me ayudaras con esta situación.
{"lat":21.2893743558604,"lng":-99.140625}

Añade tu respuesta

Haz clic para o