Postinor y el sangrado no ha parado por 1 semana

Respuesta de
ugex
Usuario
Mi novia tomo postinor 1 semana después de su periodo, y el sangrado que según es provocado por la pastilla comenzó 4 días después, pero este sangrado ya duro demasiados días ya lleva 1 semana con el continuo sangrado y el dolor en el vientre, ¿a qué se debe esto? Por favor ayuda estoy muy preocupado por ella
Avatar
Experto
Hola
Este sangrado es porque se acercaba tu periodo menstrual, postinor lo que hace es literarmente arrancar la mucosa uterina provocando un sangrado.
Al estar finalizando tu regla se juntaron los dos.
¿Dime si a la fecha de hoy que me asignaron tu pregunta continua el sangrado?
Es necesario alertarte sobre los retrasos que tendrás este semestre.
Saludos
 
Usuario
Bueno gracias por responder, pero se trata de mi novia, no de mi. Pero el sangrado paro el 12 de agosto y casi duro las 2 semanas, pero en el imss le pusieron una inyección con anticonceptiva, y yo me entere después. ¿Esto qué repercusiones tendrá?
Avatar
Experto
Si ella le dijo al imss que tomo postinor, seguramente no le hubieran inyectado más estrógeno.
repercucuciones, en ese momento pudo haber sentido nauseas y mareos.
Es común estos retrasos y así los tandra hasta por 6 meses, dependiendo como va respondiendo su cuerpo.
 
Saludos