¿Embarazada?

Hola muy buena noche... lo que pasa es que yo tuve relaciones el día 8 de agosto... y a los 2 días tome la píldora del día siguiente y mi periodo debía haber llegado el día 30 de agosto... y hoy 7 de septiembre y no me ha llegado... ¿esto quiere decir que estoy embarazada? Durante 3 días m estuvo saliendo como una mucodidad color café,.. pero no era precisamente sangre... ¿qué probabilidad de embarazo existe? ¿Qué fármacos puedo utilizar para inducir la regla?
Gracias

1 respuesta

1
Respuesta de
¿Hola qué tal? Si tomaste la primera dosis de la pastilla del día siguiente antes de las 72 horas luego de tener relaciones y la siguiente dosis 12 horas después, no tiene porque existir riesgo de embarazo, la mucosidad que dices de color marrón son efectos de la pastilla porque tienen mucha concentración hormonal y es lo que pudo haber hecho que se retrase tu periodo, recomiendo que tomes leche con canela para inducirla de manera natural, o algún te con canela también funciona, fármacos no puedes tomarlos porque ya tomaste la pastilla y en tal caso de que esta no funcionara lo que es poco probable y estuvieras embarazada los fármacos te caerían muy mal, recomiendo esperes una semana más, tomes algo de canela y malta si quieres, te tranquilices porque el estrés también produce los retrasos al liberar adrenalina a la sangre... espero haberte ayudado, si no tienes más dudas inmediatas finaliza la pregunta y si quieres puedes elegirme como una de tus expertos favoritos para futuras preguntas... suerte
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la respuesta que estabas buscando? Puedes explorar otras preguntas del tema Ginecología o hacer tu propia pregunta: