Actividad pública reciente
Ha valorado "Buena" la respuesta
Necesito resolver un problema de física dice
a) El empuje es la diferencia entre los pesos en el aire y el agua: 50-38 = 12 N b) El empuje es de 12 N, luego ese es el peso del agua desalojada, así que el volumen de la piedra será de: 12/(9,8*1000) = 0,0012245 m3 = 1,22 dm3 = 1,22 litros c) La...
